PART1 昭和50年1月〜3月 当時のNET系列で(火)19:00〜19:30放映
No.
ON AIR
題名
演出
文芸
作画
美術(背景)
1 昭和50年1月7日 こぶとり爺さん 彦根のりお 平見修二 K・S・R(彦根のりお) 彦根まふみ
笠地蔵 藤本四郎 平見修二 上口・樋口 阿部幸次
2 1月14日 八つ化け頭巾 上口照人 平見修二 上口照人 阿部幸次
舌切り雀 りんたろう 沖島勲 矢沢則夫 椋尾篁(ムクオスタジオ)
3 1月21日 さるかに合戦 光延博愛 平見修二 三重野要一 阿部行夫
たのきゅう 近藤英輔 平見修二 金沢比呂司 小関俊一
4 1月28日 文福茶釜 星山博之 星山博之 菊田武勝 椋尾篁
火男 杉井ギサブロー 平見修二 杉井ギサブロー 馬郡美保子
5 2月4日 桃太郎 児玉喬夫 平見修二 前田庸生 阿部幸次
豆つぶころころ 亜細亜堂 平見修二 亜細亜堂 青木稔(青木・内田)
6 2月11日 しっぽの釣り 光延博愛 平見修二 山崎久 半藤克美(スタジオユニ)
雪女 りんたろう 沖島勲 矢沢・森田 椋尾篁
7 2月18日 夢を買う まるふしろう 鈴木良武 上口照人 阿部幸次
三年寝太郎 樋口雅一 伊東恒久 樋口雅一 内田好之(内田・青木)
8 2月25日 カチカチ山 彦根のりお 平見修二 斉藤・座間 彦根まふみ
天福地福 瀬古常時 鈴木良武 福原悠一 サキスタジオ
9 3月4日 鶴の恩返し 藤本四郎 伊東恒久 上口照人 内田好之
たにし長者 藤本四郎 平見修二 樋口雅一 藤本四郎
10 3月11日 雀とキツツキと山鳩 近藤英輔 平見修二 金沢比呂司 半藤克美(スタジオユニ)
かぐや姫 児玉喬夫 平見修二 樋口雅一 阿部幸次
11 3月18日 花咲か爺さん まるふしろう 小田健也 上口照人 阿部幸次
塩ふきうす 内田好之 平見修二 遠藤克巳 内田好之
12 3月25日 浦島太郎 杉井ギサブロー 平見修二 前田庸生 馬郡美保子
わらしべ長者 まるふしろう 小田健也 上口・樋口 内田好之

   

PART2 昭和51年1月〜6月 これ以降JNN系列で(土)19:00〜19:30放映
No.
ON AIR
題名
演出
文芸
作画
美術(背景)
13 昭和51年1月3日 一寸法師 前田庸生 沖島勲 上口照人 阿部幸次
ききみみ頭巾 まるふしろう 沖島勲 樋口雅一 馬郡美保子
14 1月10日 貧乏神と福の神 近藤英輔 沖島勲 小島秀人 宮野隆(スタジオユニ)
うばすて山 近藤英輔 沖島勲 三重野要一 内田好之
15 1月17日 初夢長者 堀口忠彦 沖島勲 堀口忠彦 堀口忠彦
牛若丸 児玉喬夫 沖島勲 高橋信也 稲場富恵
16 1月24日 龍の淵 小華和ためお 沖島勲 金沢比呂司 阿部幸次(青木稔)
※ 笠地蔵 藤本四郎 平見修二 上口・樋口 阿部幸次
17 1月31日 力太郎 光延博愛 沖島勲 川島明 まるふしろう
猿地蔵 樋口雅一 沖島勲 上口照人 阿部幸次
18 2月7日 ちょうふく山の山んば 樋口雅一 沖島勲 鈴木欽一郎 山守啓陽
※ 鶴の恩返し 藤本四郎 伊東恒久 上口照人 内田好之
19 2月14日 養老の滝 樋口雅一 鈴木良武 スタジオアロー 内田好之(竹森佳史)
しょじょ寺の狸ばやし 彦根のりお 沖島勲 川島明 青木稔(スタジオユニ)
20 2月21日 鉢かつぎ姫 今沢哲男 鈴木良武 鈴木欽一郎 青木稔(竹森佳史)
※ 浦島太郎 杉井ギサブロー 平見修二 前田庸生 馬郡美保子
21 2月28日 一休さん 高橋良輔 沖島勲 倉橋達治 阿部幸次(スタジオユニ)
※ しっぽの釣り 光延博愛 平見修二 山崎久 半藤克美(スタジオユニ)
22 3月6日 風の神とこども まるふしろう 沖島勲 スタジオアロー 稲場富恵(アートノア)
髪長姫 今沢哲男 鈴木良武 鈴木欽一郎 山守啓陽
23 3月13日 梨とり兄弟 高橋良輔 沖島勲 竹内大三 本田幸雄
※ こぶとり爺さん 彦根のりお 平見修二 彦根のりお 彦根まふみ
24 3月20日 ねずみのすもう 勝井千賀雄 沖島勲 高橋信也 西村邦子(アートノア)
※ 花咲か爺さん まるふしろう 小田健也 上口照人 阿部幸次
25 3月27日 三枚のお札 小華和ためお 沖島勲 山崎久 河野次郎(スタジオユニ)
絵姿女房 光延博愛 沖島勲 高木三枝子 内田好之(青木稔)
26 4月3日 古屋のもり 彦根のりお 沖島勲 座間喜代美 前島道子
小太郎と母龍 樋口雅一 沖島勲 高橋信也 小関俊一(サキスタジオ)
27 4月10日 雷さまと桑の木 多井雲 沖島勲 菊田武勝 小関俊一
大工と鬼六 小華和ためお 沖島勲 川島明 古谷彰
28 4月17日 かしき長者 まるふしろう 沖島勲 高橋信也 下道一範(サキスタジオ)
かもとりごんべえ 小華和ためお 沖島勲 金沢比呂司 宮野隆
29 4月24日 旅人馬 今沢哲男 沖島勲 鈴木欽一郎 山守正一
※ 桃太郎 児玉喬夫 平見修二 前田庸生 阿部幸次
30 5月1日 座頭の木 馬郡美保子 沖島勲 福田皖 馬郡美保子
きつね女房 杉田実 沖島勲 高橋信也 稲場富恵
31 5月8日 湖の怪魚 児玉喬夫 沖島勲 高橋信也 稲場富恵
※ カチカチ山 彦根のりお 平見修二 斉藤・座間 彦根まふみ
32 5月15日 キジも鳴かずば まるふしろう 沖島勲 鈴木欽一郎 下道文治
乞食のくれた手ぬぐい 高橋良輔 沖島勲 倉橋達治 西田稔
33 5月22日 大沼池の黒竜 水沢わたる 沖島勲 スタジオアロー 山守正一
※ 八つ化け頭巾 上口照人 平見修二 上口照人 阿部幸次
34 5月29日 タヌキと彦市 水沢わたる 沖島勲 福田皖 山守正一
※ 火男 杉井ギサブロー 平見修二 杉井ギサブロー 馬郡美保子
35 6月5日 金太郎 彦根のりお 鈴木良武 座間喜代美 まるふしろう
天狗の羽うちわ 小華和ためお 沖島勲 福田皖 竹森佳史
36 6月12日 河童の雨ごい 杉田実 沖島勲 高橋信也 まるふしろう
※ たにし長者 藤本四郎 平見修二 樋口雅一 藤本四郎
37 6月19日 さだ六とシロ 亜細亜堂 沖島勲 亜細亜堂 西村邦子
熊と狐 坂本雄作 坂本雄作 坂本雄作 坂本雄作(ジャック)
38 6月26日 田植地蔵 藤本四郎 沖島勲 高橋信也 青木稔
※ たのきゅう 近藤英輔 平見修二 金沢比呂司 小関俊一

   

PART3 昭和51年7月〜9月
No.
ON AIR
題名
演出
文芸
作画
美術(背景)
39 昭和51年7月3日 七夕さま 児玉喬夫 沖島勲 猿山二郎 阿部幸次
おいてけ堀 石黒昇 境のぶひろ 高橋信也 下道文治
40 7月10日 耳なし芳一 杉田実 吉田義昭 馬郡美保子 馬郡美保子
※ わらしべ長者 まるふしろう 小田健也 上口・樋口 内田好之
41 7月17日 イワナの怪 小林三男 沖島勲 福田皖 末永光代
幽霊のさかもり 高橋良輔 沖島勲 岩崎治彦 西田稔
42 7月24日 ふとんの話 藤本四郎 沖島勲 藤本四郎 藤本四郎
※ 夢を買う まるふしろう 鈴木良武 上口照人 阿部幸次
43 7月31日 あずきとぎ 小華和ためお 境のぶひろ 土田プロ 半藤克美(スタジオユニ)
猿神退治 亜細亜堂 沖島勲 亜細亜堂 亜細亜堂
44 8月7日 子育て幽霊 矢沢則夫 沖島勲 矢沢則夫 小関俊一
地獄のあばれもの 彦根のりお 沖島勲 山崎久 内田好之(スタジオユニ)
45 8月14日 船幽霊 児玉喬夫 沖島勲 スタジオアロー 青木稔
※ かぐや姫 児玉喬夫 平見修二 樋口雅一 阿部幸次
46 8月21日 牛方と山んば 石黒昇 境のぶひろ 福田皖 山守啓陽
水の種 坂井俊一 沖島勲 坂井俊一 坂本信人
47 8月28日 そこつ惣兵衛 亜細亜堂 境のぶひろ 亜細亜堂 亜細亜堂
※ 三年寝太郎 樋口雅一 伊東恒久 樋口雅一 内田好之(内田・青木)
48 9月4日 あとかくしの雪 杉田実 境のぶひろ 高橋信也 内田好之
赤ん坊になったお婆さん 小林三男 境のぶひろ 高橋信也 青木稔
49 9月11日 河童のくれた妙薬 児玉喬夫 沖島勲 樋口雅一 山守啓陽
※ 豆つぶころころ 亜細亜堂 平見修二 亜細亜堂 青木稔(青木・内田)
50 9月18日 赤神と黒神 杉田実 杉田実 馬郡美保子 馬郡美保子
にんじんとごぼうとだいこん 堀口忠彦 沖島勲 堀口忠彦 堀口忠彦
51 9月25日 かみそり狐 杉田実 境のぶひろ 上口照人 下道文治
※ さるかに合戦 光延博愛 平見修二 三重野要一 阿部行夫

   

PART4 昭和51年10月〜52年3月
No.
ON AIR
題名
演出
文芸
作画
美術(背景)
52 昭和51年10月2日 天狗のかくれみの 樋口雅一 沖島勲 上口照人 山守啓陽
たぬきの糸車 藤本四郎 沖島勲 高橋信也 サキスタジオ
53 10月9日 羅生門の鬼 前田庸生 沖島勲 三輪孝輝 三輪孝輝
カジカのびょうぶ 漉田実 漉田実 樋口雅一 槻間八郎
54 10月16日 ぼたんの花とねずみ 小林三男 沖島勲 福田皖 山守正一
※ 舌切り雀 りんたろう 沖島勲 矢沢則夫 椋尾篁(ムクオスタジオ)
55 10月23日 あんばらやみの馬 漉田実 漉田実 樋口雅一 青木稔
みそ買い橋 漉田実 漉田実 上口照人 下道一範
56 10月30日 はなたれ小僧さま 樋口雅一 沖島勲 高橋信也 竹内靖明
※ 塩ふきうす 内田好之 平見修二 遠藤克巳 内田好之
57 11月6日 八郎潟の八郎 藤本四郎 沖島勲 阿部幸次 阿部幸次
猫檀家 漉田実 漉田実 上口照人 下道一範
58 11月13日 蛸八長者 小林三男 沖島勲 上口照人 下道一範(青木稔)
※ ぶんぶく茶釜 星山博之 星山博之 菊田武勝 椋尾篁
59 11月20日 ねずみ経 高橋良輔 沖島勲 岩崎治彦 本田幸雄
琵琶法師と竜 亜細亜堂 沖島勲 亜細亜堂 亜細亜堂
60 11月27日 おりゅう柳 藤本四郎 沖島勲 高橋信也 サキスタジオ
※ 雀とキツツキと山鳩 近藤英輔 平見修二 金沢比呂司 半藤克美(スタジオユニ)
61 12月4日 にせ本尊 水沢わたる 沖島勲 スタジオアロー 山守啓陽
※ 雪女 りんたろう 沖島勲 矢沢・森田 椋尾篁
62 12月11日 オオカミと娘 藤本四郎 沖島勲 藤本四郎 藤本四郎
空をとんだキツネ 漉田実 漉田実 樋口雅一 槻間八郎
63 12月18日 たろ丸の話 樋口雅一 沖島勲 森田浩光 青木稔
※ 天福地福 瀬古常時 鈴木良武 福原悠一 サキスタジオ
64 12月25日 子どもたちと薬師さま 藤本四郎 沖島勲 高橋信也 下道一範
年神さま 樋口雅一 沖島勲 八木大 山守正一
65 昭和52年1月1日 木仏長者 上口照人 沖島勲 高橋信也 槻間八郎
座敷わらし 漉田実 漉田実 高橋信也 阿部幸次
66 1月8日 仙人みかん 樋口雅一 沖島勲 シンエイ動画 青木稔
※ 貧乏神と福の神 近藤英輔 沖島勲 小島秀人 宮野隆(スタジオユニ)
67 1月15日 宝の下駄 小林三男 沖島勲 スタジオアロー 竹内靖明
きつねのお産 森田浩光 沖島勲 森田浩光 下道一範
68 1月22日 姫淵のうた 漉田実 漉田実 漉田実 漉田実
※ 絵姿女房 光延博愛 沖島勲 高木三枝子 内田好之(青木稔)
69 1月29日 鬼の嫁さん 阿部幸次 沖島勲 阿部幸次 阿部幸次
仁王とどっこい 樋口雅一 沖島勲 樋口雅一 樋口雅一(青木稔)
70 2月5日 馬方とタヌキ 樋口雅一 沖島勲 上口照人 山守啓陽
※ うばすて山 近藤英輔 沖島勲 三重野要一 内田好之
71 2月12日 天狗のこま 小林三男 沖島勲 白梅進 末永光代
山伏石 亜細亜堂 沖島勲 亜細亜堂 亜細亜堂
72 2月19日 うぐいす長者 森田浩光 沖島勲 森田浩光 槻間八郎
※ 力太郎 光延博愛 沖島勲 川島明 まるふしろう
73 2月26日 ひなの夜ばなし 馬郡美保子 沖島勲 馬郡美保子 馬郡美保子
ふしぎな枡 小林三男 沖島勲 高橋信也 山守正一
74 3月5日 玉屋の椿 漉田実 漉田実 高橋信也 阿部幸次
※ ちょうふく山の山んば 樋口雅一 沖島勲 鈴木欽一郎 山守啓陽
75 3月12日 へび女房 藤本四郎 沖島勲 上口照人 下道一範
山伏と子だぬき 殿河内勝 沖島勲 殿河内勝 竹内靖明
76 3月19日 お月さん金の鎖 芝山努 沖島勲 芝山努 芝山努
※ 一寸法師 前田庸生 沖島勲 上口照人 阿部幸次
77 3月26日 鬼からもらった力 久米工 沖島勲 シンエイ動画 サキスタジオ
百合若大臣 三輪孝輝 沖島勲 三輪孝輝 三輪孝輝



昭和52年1月2日 十二支の由来 堀口忠彦 沖島勲 近藤喜文 堀口忠彦
※ 笠地蔵 藤本四郎 平見修二 上口・樋口 阿部幸次
大歳の火 漉田実 漉田実 上口照人 サキスタジオ
※ 花咲か爺さん まるふしろう 小田健也 上口照人 阿部幸次
 

PART5 昭和52年4月〜9月
No.
ON AIR
題名
演出
文芸
作画
美術(背景)
78 昭和52年4月2日 なんにもせん人の話 樋口雅一 境のぶひろ 樋口雅一 馬郡美保子(田中静恵)
落ちた雷 小林治 境のぶひろ 小林治 青木稔
79 4月9日 分銅狐 藤本四郎 境のぶひろ 上口照人 阿部幸次
磐司と桐の花 杉井ギサブロー 杉井ギサブロー 杉井ギサブロー 杉井ギサブロー
80 4月16日 狐の相談 小林三男 境のぶひろ 白梅進 槻間八郎
※ しょじょ寺の狸ばやし 彦根のりお 沖島勲 川島明 青木稔(スタジオユニ)
81 4月23日 鶴柿 森田浩光 沖島勲 森田浩光 下道一範
天のはしご天の橋立 高橋良輔 沖島勲 岩崎治彦 本田幸雄
82 4月30日 芋ほり長者 藤本四郎 境のぶひろ 上口照人 山守正一
※ 牛若丸 児玉喬夫 沖島勲 高橋信也 稲場富恵
83 5月7日 蛙の恩返し 福富博 沖島勲 本木久年 サキスタジオ
母の面と鬼の面 小林三男 沖島勲 高橋信也 山守啓陽
84 5月14日 亀になった男 小林三男 境のぶひろ 高橋信也 末永光代
※ ききみみ頭巾 まるふしろう 沖島勲 樋口雅一 馬郡美保子
85 5月21日 みょうがの宿 芝山努 境のぶひろ 芝山努 芝山努
黒八大明神 森田浩光 沖島勲 森田浩光 下道一範
86 5月28日 神さまの鬼退治 芝山努 境のぶひろ 芝山努 青木稔
※ 龍の淵 小華和ためお 沖島勲 金沢比呂司 阿部幸次(青木稔)
87 6月4日 まあだまだわからん 藤本四郎 沖島勲 吉村昌輝 田中静恵
五料の地蔵さん 漉田実 漉田実 上口照人 阿部幸次
88 6月11日 蟹の湯治 小林治 沖島勲 小林治 山守啓陽
※ 猿地蔵 樋口雅一 沖島勲 上口照人 阿部幸次
89 6月18日 小判の虫ぼし 藤本四郎 沖島勲 高橋信也 田中静恵
身がわり観音 小林三男 沖島勲 白梅進 青木稔
90 6月25日 かっぱの淵 漉田実 漉田実 上口照人 下道一範
※ 養老の滝 樋口雅一 鈴木良武 スタジオアロー 内田好之(竹森佳史)
91 7月2日 みやこ鏡 芝山努 境のぶひろ 芝山努 芝山努
あばれ絵馬 三輪孝輝 沖島勲 三輪孝輝 三輪孝輝
92 7月9日 えんこうの一文銭 森田浩光 境のぶひろ 森田浩光 内田好之
※ 雷さまと桑の木 多井雲 沖島勲 菊田武勝 小関俊一
93 7月16日 屁ひり女房 高橋良輔 沖島勲 岩崎治彦 本田幸雄
無人島に流された男 小林三男 沖島勲 高橋信也 サキスタジオ
  7月23日
プロ野球オールスター戦中継で休止
94 7月30日 かじ屋のばばあ 小林三男 沖島勲 白梅進 内田好之
安珍清姫 馬郡美保子 沖島勲 馬郡美保子 馬郡美保子
95 8月6日 踊る化けもの 殿河内勝 境のぶひろ 殿河内勝 青木稔
※ 一休さん 高橋良輔 沖島勲 倉橋達治 阿部幸次(スタジオユニ)
96 8月13日 おぶさりてい 久米工 境のぶひろ 久米工 久米工
鬼の刀かじ 漉田實 漉田實 上口照人 下道一範
97 8月20日 山んばの嫁さん 小林三男 沖島勲 石黒篤 仔羊館
※ 乞食のくれた手ぬぐい 高橋良輔 沖島勲 倉橋達治 西田稔
98 8月27日 おさん狐とめで鯛 芝山努 沖島勲 シンエイ動画 芝山努
高田六左衛の夢 久米工 境のぶひろ 久米工 久米工
99 9月3日 かくれ里のふしぎ 矢沢則夫 沖島勲 矢沢則夫 内田好之
※ 三枚のお札 小華和ためお 沖島勲 山崎久 河野次郎(スタジオユニ)
100 9月10日 泣けば百人力 藤本四郎 沖島勲 高橋信也 田中静恵
紙すく里 藤本四郎 沖島勲 高橋信也 内田好之
101 9月17日 白鳥の関 森田浩光 沖島勲 森田浩光 内田好之(青木・仔羊館)
※ 風の神とこども まるふしろう 沖島勲 スタジオアロー 稲場富恵(アートノア)
102 9月24日 天狗と庄屋さん 児玉喬夫 沖島勲 阿部明 下道一範
海に沈んだ鬼 漉田實 漉田實 森田浩光 馬郡美保子

   

PART6 昭和52年10月〜53年3月
No.
ON AIR
題名
演出
文芸
作画
美術(背景)
103 昭和52年10月1日 赤いも 前田庸生 沖島勲 森田浩光 下道一範
犬の碑の話 小林三男 利岡裕子 猿山二郎 末永光代
104 10月8日 しばられ地蔵 小林三男 沖島勲 上口照人 下道一範
※ 金太郎 彦根のりお 鈴木良武 座間喜代美 まるふしろう
105 10月15日 仁兵衛じいさんとたぬき 菊田武勝 沖島勲 菊田武勝 宮本清司
汗かき鉄砲 りんたろう 沖島勲 矢沢則夫 小関俊一
106 10月22日 猫のしばい 漉田實 漉田實 高橋信也 内田好之
※ 鉢かつぎ姫 今沢哲男 鈴木良武 鈴木欽一郎 青木稔(竹森佳史)
107 10月29日 ねずみと爺さ 小林三男 沖島勲 猿山二郎 下道一範
みちびき地蔵 小林治 沖島勲 シンエイ動画 青木稔
108 11月5日 狐のくれた文福茶釜 漉田實 漉田實 上口照人 内田好之
※ かもとりごんべえ 小華和ためお 沖島勲 金沢比呂司 宮野隆
109 11月12日 武士になった魚売り 原田益次 沖島勲 あかばんてん 本田幸雄
地蔵さんのことば 藤本四郎 沖島勲 高橋信也 青木稔
110 11月19日 ばかな兄弟 冨永貞義 沖島勲 冨永貞義 石津節子
※ 古屋のもり 彦根のりお 沖島勲 座間喜代美 前島道子
111 11月26日 狸がともだち 冨沢雄三 沖島勲 冨沢雄三 西村邦子
猫岳の猫 小林三男 沖島勲 昆進之介 青木稔
112 12月3日 酒の池 森田浩光 沖島勲 上口照人 内田好之
※ 座頭の木 馬郡美保子 沖島勲 福田皖 馬郡美保子
113 12月10日 いたずら狐 漉田實 漉田實 青木久利 馬郡美保子
貝吹き旦次 小林三男 沖島勲 昆進之介 青木稔
114 12月17日 炭焼きのむこ入り 矢沢則夫 沖島勲 矢沢則夫 石津節子
※ さだ六とシロ 亜細亜堂 沖島勲 亜細亜堂 西村邦子
115 12月24日 舞の川の山んば 藤本四郎 沖島勲 高橋信也 下道一範
わくくり岩 小林三男 沖島勲 森田浩光 内田好之
  12月31日
「第19回輝く日本レコード大賞」のため休止
116 昭和53年1月7日 北方と南方の村ざかい 太陽企画動画 沖島勲 大和大 青木稔
※ 十二支の由来 堀口忠彦 沖島勲 近藤喜文 堀口忠彦
117 1月14日 ばったり沢の狐 遠藤克巳 沖島勲 遠藤克巳 水野尾純一
大蛇の塔 川尻善昭 沖島勲 川尻善昭 川尻善昭
118 1月21日 嘘にのる欲 高橋良輔 沖島勲 岩崎治彦 本田幸雄
びゃくうん寺の強盗 高橋信也 沖島勲 高橋信也 内田好之
119 1月28日 おいの池ものがたり 矢沢則夫 沖島勲 矢沢則夫 宮本清司
※ 天狗の羽うちわ 小華和ためお 沖島勲 福田皖 竹森佳史
120 2月4日 長左ヱ門の狐退治 小林三男 沖島勲 高橋信也 下道一範
仲なおりした姑と嫁 漉田實 漉田實 上口照人 青木稔
121 2月11日 砂子多の河童 藤本四郎 沖島勲 森田浩光 内田好之
※ あとかくしの雪 杉田実 境のぶひろ 高橋信也 内田好之
122 2月18日 ツバメのお礼 矢沢則夫 沖島勲 矢沢則夫 石津節子
火ともし山 漉田實 漉田實 上口照人 馬郡美保子
123 2月25日 けちんぼ六さん 藤本四郎 沖島勲 菊田武勝 西村邦子
※ 河童のくれた妙薬 児玉喬夫 沖島勲 樋口雅一 山守啓陽
124 3月4日 なんじゃもんじゃの木 漉田實 漉田實 高橋信也 馬郡美保子
エビの腰はなぜまがったか 川尻善昭 沖島勲 川尻善昭 川尻善昭
125 3月11日 牛鬼淵 小林三男 沖島勲 矢沢則夫 下道一範
※ タヌキと彦市 水沢わたる 沖島勲 福田皖 山守正一
126 3月18日 奇しき色の大鹿 辻伸一 沖島勲 辻伸一 下道一範
はじめて降った雪 藤本四郎 沖島勲 上口照人 内田好之
127 3月25日 クラゲの骨なし 高橋良輔 沖島勲 あかばんてん 堀口忠彦
ねずみの嫁入り 堀口忠彦 沖島勲 あかばんてん あかばんてん



昭和53年1月3日 大年の客 堀口忠彦 沖島勲 菊田武勝 小関俊一
※ 初夢長者 堀口忠彦 沖島勲 堀口忠彦 堀口忠彦
初夢の牛 菊田武勝 沖島勲 菊田武勝 小関俊一
※ 空をとんだキツネ 漉田実 漉田実 樋口雅一 槻間八郎

   

PART7 昭和53年4月〜9月
No.
ON AIR
題名
演出
文芸
作画
美術(背景)
128 昭和53年4月1日 お杉とお松の伊勢参り 藤本四郎 沖島勲 高橋信也 田中資幸
キツネの恩返し 森田浩光 沖島勲 森田浩光 内田好之
129 4月8日 ムジナとマムシの恩返し 辻伸一 沖島勲 辻伸一 伊藤まり子
※ 大工と鬼六 小華和ためお 沖島勲 川島明 古谷彰
130 4月15日 天基上人とめおと狸 小林三男 沖島勲 上口照人 下道一範
牛女 漉田實 漉田實 矢沢則夫 馬郡美保子(田中静恵)
131 4月22日 ソラ豆の黒いすじ やすみ哲夫 沖島勲 やすみ哲夫 やすみ哲夫
※ キジも鳴かずば まるふしろう 沖島勲 鈴木欽一郎 下道文治
132 4月29日 大工とねこ 藤原万秀 沖島勲 藤原万秀 石津節子
米かみ石由来 芝山努 沖島勲 芝山努 芝山努(青木稔)
133 5月6日 福助さんのノゾキメガネ 遠藤克巳 沖島勲 遠藤克巳 宮本清司
※ かしき長者 まるふしろう 沖島勲 高橋信也 下道一範(サキスタジオ)
134 5月13日 はだか武兵 青木久利 沖島勲 青木久利 青木久利
キツネの化け玉 川尻善昭 沖島勲 川尻善昭 川尻善昭
135 5月20日 鹿の恩返し 高橋信也 沖島勲 高橋信也 青木稔
※ 熊と狐 坂本雄作 坂本雄作 坂本雄作 坂本雄作(ジャック)
136 5月27日 鬼と小娘 漉田實 漉田實 上口照人 馬郡美保子(田中静恵)
干し葉のおじや 坂井俊一 沖島勲 坂井俊一 坂井俊一
137 6月3日 蛸薬師 辻伸一 沖島勲 辻伸一 内田好之
※ 湖の怪魚 児玉喬夫 沖島勲 高橋信也 稲場富恵
138 6月10日 小僧さんと餅 森田浩光 沖島勲 森田浩光 内田好之
嘉右衛門山の神 小林治 沖島勲 小林治 下道一範
139 6月17日 火なたに捨てられた木の実 藤本四郎 沖島勲 高橋信也 内田好之
※ 田植地蔵 藤本四郎 沖島勲 高橋信也 青木稔
140 6月24日 すりかえた財布 藤原万秀 沖島勲 藤原万秀 小関俊一
穀の精 小林三男 沖島勲 上口照人 門屋達郎
141 7月1日 話十両 高橋良輔 沖島勲 梅野源 本田幸雄
※ 七夕さま 児玉喬夫 沖島勲 猿山二郎 阿部幸次
142 7月8日 けちんぼ長者と三吉さん 山田みちしろ 沖島勲 山田みちしろ 下道一範
キツネの道送り 矢沢則夫 沖島勲 矢沢則夫 西村邦子
143 7月15日 狐檀家 漉田實 漉田實 上口照人 馬郡美保子(田中静恵)
※ おいてけ堀 石黒昇 境のぶひろ 高橋信也 下道文治
  7月22日
プロ野球オールスター戦中継で休止
144 7月29日 おりん狐 森田浩光 沖島勲 森田浩光 田中静恵
※ 耳なし芳一 杉田実 吉田義昭 馬郡美保子 馬郡美保子
145 8月5日 ひょうたん長者 辻伸一 沖島勲 辻伸一 下道一範(久保陽彦)
ミソサザイは鳥の王様 やすみ哲夫 沖島勲 やすみ哲夫 やすみ哲夫
146 8月12日 鬼が笑った話 川尻善昭 沖島勲 川尻善昭 川尻善昭
※ 幽霊のさかもり 高橋良輔 沖島勲 岩崎治彦 西田稔
147 8月19日 ぶんぶん酌にさせ 青木久利 沖島勲 青木久利 木場正彦
島になったおばあさん 矢沢則夫 沖島勲 矢沢則夫 宮本清司
148 8月26日 マヨヒガ 藤本四郎 沖島勲 矢沢則夫 下道一範(武井明)
※ 河童の雨ごい 杉井ギサブロー 沖島勲 前田庸生 まるふしろう
149 9月2日 五郎兵衛淵 山田みちしろ 沖島勲 山田みちしろ 下道一範(久保陽彦)
身代わり地蔵 高橋信也 沖島勲 高橋信也 下道一範
150 9月9日 大力大べえ 森田浩光 沖島勲 白梅進 内田好之
馬の毛をぬくカッパ 冨沢雄三 沖島勲 冨沢雄三 石津節子
151 9月16日 千石田長者 小林治 沖島勲 小林治 下道一範
※ かみそり狐 杉田実 境のぶひろ 上口照人 下道文治
152 9月23日 吉ばあさんとかげぜん 小林三男 沖島勲 加藤政志 横瀬直士
藤助どんの鴨とり話 藤原万秀 沖島勲 藤原万秀 小関俊之
153 9月30日 赤岩ん淵の八つ目 漉田實 漉田實 上口照人 馬郡美保子
行徳じいさんと鶴 本木ひさとし 沖島勲 本木ひさとし 門屋達郎

   

PART8 昭和53年10月〜54年3月
No.
ON AIR
題名
演出
文芸
作画
美術(背景)
154 昭和53年10月7日 千鳥の歌 辻伸一 沖島勲 辻伸一 馬郡美保子(田中静恵)
あなほり長兵衛 青木久利 沖島勲 青木久利 木場正彦
155 10月14日 ネズミ浄土 漉田實 漉田實 山田みちしろ 馬郡美保子(田中静恵)
※ 猿神退治 亜細亜堂 沖島勲 亜細亜堂 亜細亜堂
156 10月21日 つきぬ銭さし 本木ひさとし 沖島勲 本木ひさとし 青木稔(アートノア)
夢の孝心 藤原万秀 沖島勲 藤原万秀 西村邦子
157 10月28日 浄光院の虚空蔵さん 亜細亜堂 沖島勲 須田裕美子 横瀬直士
※ 猫檀家 漉田実 漉田実 上口照人 下道一範
158 11月4日 笛吹川 坂井俊一 沖島勲 坂井俊一 石津節子
小槌の柄 森田浩光 沖島勲 福田皖 門屋達郎(久保陽彦)
159 11月11日 すいとん寺 殿河内勝 沖島勲 前田実 宮本清司(横瀬直士)
※ 琵琶法師と竜 亜細亜堂 沖島勲 亜細亜堂 亜細亜堂
160 11月18日 ごん兵衛とからす やすみ哲夫 沖島勲 古宇田文男 やすみ哲夫
出井の泉 古沢日出夫 沖島勲 古沢日出夫 小関俊之
161 11月25日 漉田實 漉田實 前田実 田中静恵
※ たぬきの糸車 藤本四郎 沖島勲 高橋信也 サキスタジオ
162 12月2日 西円寺の狸ばやし 藤原万秀 沖島勲 藤原万秀 石津節子
唐船淵の主 大貫信夫 沖島勲 大貫信夫 くぼたかし
163 12月9日 とうせん坊 小林治 沖島勲 須田裕美子 亀崎経史
※ 天狗のかくれみの 樋口雅一 沖島勲 上口照人 山守啓陽
164 12月16日 里芋と豆腐のけんか 青木久利 沖島勲 青木久利 木場正彦
越後の兄弟 西牧ひでお 沖島勲 中山晴男 小関俊之
165 12月23日 名刀木千把丸 落合正宗 沖島勲 落合正宗 横瀬直士
※ 座敷わらし 漉田実 漉田実 高橋信也 阿部幸次
166 12月30日 機織淵 高橋良輔 沖島勲 岩崎治彦 本田幸雄
不思議な石 小林三男 沖島勲 槌田幸一 小林光代(久保陽彦)
167 昭和54年1月6日 キツネのお礼まいり 殿河内勝 沖島勲 殿河内勝 亀崎経史
※ 牛方と山んば 石黒昇 境のぶひろ 福田皖 山守啓陽
168 1月13日 伏見へ行ったおじいキツネ 藤原万秀 沖島勲 藤原万秀 くぼたかし
八幡堂の夢 光延博愛 沖島勲 前田実 半藤克美
169 1月20日 鬼の足かた 古沢日出夫 芦沢俊郎 古沢日出夫 亀崎経史
※ 赤ん坊になったお婆さん 小林三男 境のぶひろ 高橋信也 青木稔
170 1月27日 藤かずらのいぼこぶ 西牧ひでお 芦沢俊郎 大貫信夫 宮本清司
ささぎつね 小林三男 沖島勲 つちだこういち 門屋達郎
171 2月3日 鳥居を持ってきた乙姫様 落合正宗 芦沢俊郎 石井邦幸 亀崎経史
※ 鬼の嫁さん 阿部幸次 沖島勲 阿部幸次 阿部幸次
172 2月10日 山になった鯨 漉田實 漉田實 前田実 田中静恵
たにしの姉妹 河内日出夫 沖島勲 河内日出夫 野谷顕二
173 2月17日 亥の子まつり 小林治 沖島勲 須田裕美子 小関俊之
※ たろ丸の話 樋口雅一 沖島勲 森田浩光 青木稔
174 2月24日 河童のおたから 殿河内勝 沖島勲 殿河内勝 宮本清司
勘作話 青木久利 沖島勲 青木久利 小関俊之
175 3月3日 長者ヶ森 藤原万秀 沖島勲 藤原万秀 半藤克美
※ 小太郎と母龍 樋口雅一 沖島勲 高橋信也 小関俊一(サキスタジオ)
176 3月10日 あほうむすこの魚屋さん 西牧ひでお 沖島勲 つちだこういち 青木稔(くぼたかし)
タニシの恩がえし 高橋信也 沖島勲 高橋信也 大山哲史
177 3月17日 あさこ・ゆうこ 樋口雅一 久貴千賀子 樋口雅一 田中静恵
※ お月さん金の鎖 芝山努 沖島勲 芝山努 芝山努
178 3月24日 くらっ子鳥 芝山努 久貴千賀子 須田裕美子 門野真理子
竜宮からきた嫁 福原悠一 芦沢俊郎 福原悠一 水野尾純一
179 3月31日 あんころもちこぞう こはなわためお 沖島勲 前田実 青木稔
のんべえ地蔵 小林三男 沖島勲 つちだこういち 小林光代
正月
特番
昭和54年1月3日 有難やの爺さま 樋口雅一 沖島勲 高橋春男 宮本清司
山の神と孝行娘 富野喜幸 芦沢俊郎 葛岡博 小関俊之

   

PART9 昭和54年4月〜9月
No.
ON AIR
題名
演出
文芸
作画
美術(背景)
180 昭和54年4月7日 六兵衛とクマンバチ 落合正宗 沖島勲 石井邦幸 水野尾純一
こがねの斧 古沢日出夫 沖島勲 古沢日出夫 小関俊之
181 4月14日 トーコロのペカンベ 山田みちしろ 沖島勲 山田みちしろ 下道一範
※ ねずみのすもう 勝井千賀雄 沖島勲 高橋信也 西村邦子(アートノア)
182 4月21日 天までとどいた竹の子 こはなわためお 沖島勲 前田実 阿部幸次
山つなみ 前田康成 沖島勲 前田康成 大山哲史
183 4月28日 大けやきの天狗 青木久利 沖島勲 青木久利 喜田川まさゆき
※ きつね女房 杉田実 沖島勲 高橋信也 稲場富恵
184 5月5日 河童のかめ 山崎隆生 沖島勲 山崎隆生 小関俊之
鬼と若者 漉田實 漉田實 玉井司 玉井司
185 5月12日 後生買い 殿河内勝 沖島勲 つちだこういち 田中静恵
※ 水の種 坂井俊一 沖島勲 坂井俊一 坂本信人
186 5月19日 猿の恩返し 小林治 沖島勲 十条東 亀崎経史
太陽を射るモグラ 堀口忠彦 沖島勲 金海由美子 あかばんてん
187 5月26日 ふしぎな玉 福原悠一 沖島勲 福原悠一 水野尾純一
※ にせ本尊 水沢わたる 沖島勲 スタジオアロー 山守啓陽
188 6月2日 命びろいした犬 芝山努 沖島勲 須田裕美子 門野真理子
がわっぱとお竹どん 大西清 沖島勲 大西清 亀崎経史
189 6月9日 動けなくなった狐 小林三男 沖島勲 白川忠志 しもゆきこ
※ そこつ惣兵衛 亜細亜堂 境のぶひろ 亜細亜堂 亜細亜堂
190 6月16日 金のうり 前田康成 沖島勲 前田康成 前田康成
とろかし草 山田みちしろ 沖島勲 山田みちしろ 小関俊之
191 6月23日 にぎりめしと山伏 こはなわためお 沖島勲 前田実 青木稔
※ 蛸八長者 小林三男 沖島勲 上口照人 下道一範(青木稔)
192 6月30日 大挽きの善六 藤原万秀 沖島勲 藤原万秀 横瀬直士
そば屋にむこ入りした雷 山本孝一 沖島勲 白川忠志 田中静恵
193 7月7日 山のばばさの里がえり 殿河内勝 沖島勲 殿河内勝 亀崎経史
小中の河童 青木久利 沖島勲 青木久利 木場正彦
194 7月14日 身がわりの石びつ 芝山努 沖島勲 須田裕美子 門野真理子
※ 船幽霊 児玉喬夫 沖島勲 スタジオアロー 青木稔
  7月21日
プロ野球オールスター戦中継で休止
195 7月28日 鵜飼いものがたり 近藤英輔 沖島勲 前田実 小関俊之
※ イワナの怪 小林三男 沖島勲 福田皖 末永光代
196 8月4日 さかな売りときつね 古沢日出夫 境のぶひろ 古沢日出夫 水野尾純一
猫塚 山田みちしろ 沖島勲 山田みちしろ 亀崎経史
197 8月11日 しゃれこうべの歌 やすみ哲夫 沖島勲 岩崎治彦 あかばんてん
※ 地獄のあばれもの 彦根のりお 沖島勲 山崎久 内田好之(スタジオユニ)
198 8月18日 雨んぶちおばけ 福原悠一 境のぶひろ 福原悠一 小関俊之
柳の葉の魚 馬郡美保子 漉田實 馬郡美保子 馬郡美保子
199 8月25日 しっぺいたろう 小林治 沖島勲 須田裕美子 小関俊之
※ 大沼池の黒竜 水沢わたる 沖島勲 スタジオアロー 山守正一
200 9月1日 百姓じいさんとてんぐ 山本孝一 沖島勲 白梅進 水野尾純一
甚兵衛山のキツネ 河内日出夫 沖島勲 河内日出夫 石川山子
201 9月8日 天狗の松 山田みちしろ 境のぶひろ 山田みちしろ 宮川一男
※ おりゅう柳 藤本四郎 沖島勲 高橋信也 サキスタジオ
202 9月15日 五助どんの商売 青木久利 沖島勲 青木久利 喜田川まさゆき
きつねの嫁取り 杉井ギサブロー 杉井ギサブロー 上口照人 馬郡美保子(田中静恵)
203 9月22日 雨乞いのわらの竜 近藤英輔 沖島勲 前田実 青木稔(スタジオ・SF)
※ 赤神と黒神 杉田実 杉田実 馬郡美保子 馬郡美保子
204 9月29日 人魚と漁師 福原悠一 境のぶひろ 福原悠一 水野尾純一
牛飼い源次 芝山努 沖島勲 須田裕美子 門野真理子

   

PART10 昭和54年10月〜55年3月
No.
ON AIR
題名
演出
文芸
作画
美術(背景)

205

昭和54年10月6日

弥九郎の犬 前田康成 境のぶひろ 前田康成 秋保富恵
御船川 近藤英輔 沖島勲 上口照人 青木稔(久保陽彦)

206

10月13日

月見の枝 小林三男 沖島勲 福田皖 宮川一男
※ 山伏石 亜細亜堂 沖島勲 亜細亜堂 亜細亜堂

207

10月20日

二つの月 大竹伸一 沖島勲 大竹伸一 高松良己
荒坂長者 前田康成 沖島勲 前田康成 青木稔

208

10月27日

せんとくの金 殿河内勝 沖島勲 殿河内勝 亀崎経史
※ 神さまの鬼退治 芝山努 境のぶひろ 芝山努 青木稔

209

11月3日

ねずみの予言 藤原万秀 沖島勲 藤原万秀 亀崎経史
天下一の花嫁 近藤英輔 沖島勲 若林常夫 大山哲史

210

11月10日

一軒屋の婆 杉井ギサブロー 杉井ギサブロー 前田庸生 石川山子
※ 八郎潟の八郎 藤本四郎 沖島勲 阿部幸次 阿部幸次

211

11月17日

たぬき田 高橋信也 沖島勲 三善和彦 馬場晴子
隠れ島の婿さま なべしまよしつぐ 境のぶひろ なべしまよしつぐ 小関俊之

212

11月24日

岩屋の娘 杉井ギサブロー 杉井ギサブロー 上口照人 馬郡美保子(西村邦子)
※ 屁ひり女房 高橋良輔 沖島勲 岩崎治彦 本田幸雄

213

12月1日

この世で一番えらい者 青木久利 沖島勲 青木久利 大山哲史
河童徳利 殿河内勝 沖島勲 殿河内勝 水野尾純一

214

12月8日

かざみの名人 近藤英輔 沖島勲 八幡正 宮川一男
※ おさん狐とめで鯛 芝山努 沖島勲 シンエイ動画 芝山努

215

12月15日

のらくらとらやん大旅行 やすみ哲夫 沖島勲 岩崎治彦 あかばんてん
三人のなまけもの 藤原万秀 沖島勲 藤原万秀 亀崎経史

216

12月22日

権蔵さんのてがら フクハラ・ヒロカズ 沖島勲 フクハラ・ヒロカズ 田中静恵
※ へび女房 藤本四郎 沖島勲 上口照人 下道一範

217

12月29日

貧乏神の置きみやげ 光延博愛 沖島勲 前田実 小関俊之
正太の初もうで 前田康成 沖島勲 前田康成 門屋達郎

218

昭和55年1月5日

福ねずみ 前田康成 沖島勲 前田康成 水野尾純一
正月の神さん 近藤英輔 沖島勲 福田皖 大山哲史

219

1月12日

三人小僧 若林常夫 沖島勲 若林常夫 門屋達郎
※ 子どもたちと薬師さま 藤本四郎 沖島勲 高橋信也 下道一範

220

1月19日

歌地蔵 山田みちしろ 沖島勲 山田みちしろ 吉田陽子
鬼のしゃもじ 高橋信也 沖島勲 三善和彦 田中静恵

221

1月26日

お釜の歌 藤原万秀 沖島勲 藤原万秀 亀崎経史
※ きつねのお産 森田浩光 沖島勲 森田浩光 下道一範

222

2月2日

しゃべれなくなった茂平 フクハラ・ヒロカズ 境のぶひろ フクハラ・ヒロカズ 西村邦子
吹雪かれ和尚 小林治 沖島勲 後藤真砂子 秋保富恵

223

2月9日

とうすけどん 青木久利 境のぶひろ 青木久利 馬場晴子
※ 母の面と鬼の面 小林三男 沖島勲 高橋信也 山守啓陽

224

2月16日

旧正月の大福もち なべしまよしつぐ 境のぶひろ なべしまよしつぐ 亀崎経史
べごをつれた雪女 芝山努 沖島勲 須田裕美子 門野真理子

225

2月23日

もぐらと馬と人間 殿河内勝 沖島勲 殿河内勝 小関俊之
※ 狐の相談 小林三男 境のぶひろ 白梅進 槻間八郎

226

3月1日

鳥たちの花見 藤原万秀 沖島勲 藤原万秀 久保陽彦
野々海の物語 小林治 沖島勲 小林治 小関俊之

227

3月8日

かくれ蓑かくれ笠 山田みちしろ 沖島勲 吉本桂子 門野真理子
※ 玉屋の椿 漉田実 漉田実 高橋信也 阿部幸次

228

3月15日

だんまり嫁っこ 高沢孫一 沖島勲 高橋邦仁 水野尾純一
椿の乙女 前田康成 沖島勲 前田康成 門屋達郎

229

3月22日

タケノコ仙人 高橋信也 三沢もとこ 前田実 大山哲史
※ 蛙の恩返し 福富博 沖島勲 本木久年 サキスタジオ

230

3月29日

長津呂のかくれ里 白梅進 沖島勲 白梅進 門屋達郎
一夜で咲いたナタネの花 河内日出夫 沖島勲 石井文子 亀崎経史



昭和55年1月3日 お地蔵さま 小林三男 沖島勲 福田皖 久保陽彦
※ 大年の客 堀口忠彦 沖島勲 菊田武勝 小関俊一
太郎作の夢 大竹伸一 沖島勲 大竹伸一 高松良己
※ 大歳の火 漉田実 漉田実 上口照人 サキスタジオ

画像および文章の無断転載・無断使用は禁止します.
Copyright(C)1997,Kazuhiko Miyoshi All Rights Reserved.
 尚「まんが日本昔ばなし」の画像についての著作権は愛企画センターが有しています。